Снятие земельного участка с кадастрового учета

Снятие земельного участка с кадастрового учета

Земельные участки не только ставят на кадастровый учет посредством межевого плана. Иногда есть смысл снять участок с кадастра. А бывает, что его снимают и без Вашего участия. Также не стоит путать снятие с кадастра объектов недвижимости или земельного участка. Недвижимость снимается с кадастрового учета разновидностью технического плана- актом обследования, который тоже подготавливает кадастровый инженер.

 В каких случаях участок снимается с кадастрового учета?

Все эти случаи прописаны в Федеральном Законе №221. Не стоит забывать, что он постоянно изменяется и дополняется, поэтому нужно следить за «свежестью» документа. Итак, когда участок снимается с учета:

  • Если исходный участок преобразовывается, то есть происходит раздел, объединение или перераспределение. Образуемые участки получают новые кадастровые номера, а исходный в течение 3 дней после регистрации прав или оформления аренды на образованные снимается с кадастрового учета. Например, Вы разделяете участок. Подготавливаете межевой план и подаете в Кадастровую палату. После получаете кадастровые паспорта. Но образованные участки будут иметь статус «временные», пока Вы не зарегистрируете их в Регистрационной палате. Только после регистрации исходный участок снимается с кадастрового учета (в течение 3 дней), а образованные вступают в свои границы. Собственник при этом никак не оповещается. (ст. 24 п.3 Закона)
  • Если владелец вновь образованного земельного участка по каким-то причинам хочет снять его с кадастрового учета. Но эту процедуру можно сделать только до регистрации права. (ст. 24 п. 5.1 Закона)
  • Если с момента постановки образованного участка на кадастровый учет прошло 5 лет и регистрация права или аренды не произведена. Участок снимается с кадастрового учета. Если в течение 1 года после этого заявитель не явится в Кадастровую палату за документами, поданными для постановки на учет- все документы и данные о кадастровом учете участка уничтожаются. (ст. 24. п.4 Закона)
  • По решению суда. Здесь уже не важно- имеют сведения об участке временный характер, или права на него уже зарегистрированы.
Главное уяснить следующее:
Если права на земельный участок зарегистрированы и границы его определены- снять участок с учета получится только по суду. Если дом, например, сгорел- его с учета можно снять без проблем, так как физически он уничтожен. Участок земельный нельзя уничтожить. И если единожды он зарегистрирован-просто так исчезнуть он уже не может.

Как снять земельный участок с кадастрового учета?

Это можно сделать посредством подачи заявления в Кадастровую палату или МФЦ (туда же, где ставили на учет). Опять же если регистрация прав или аренды не производилась. Из документов потребуется паспорт, непосредственно заявление и правоустанавливающий документ на землю. Если обращается представитель- необходимо иметь нотариально заверенную доверенность с формулировкой о» разрешении снять земельный участок с кадастра».

Все документы можно предоставить непосредственно в орган кадастрового учета или на портале Росреестра в электронном виде (на диске), но они должны быть подписаны электронной подписью (ЭЦП). Сейчас еще мало граждан имеет такую подпись, и еще меньше умеют ей правильно пользоваться, поэтому пока надежнее подавать документы в бумажном виде.

После поступления заявления участок обязаны снять с учета в течение 18 дней или же вынести решение об отказе в снятии с учета с обязательным объяснением причин.

Что делать, если участок сняли с учета без Вас?

Соответственно, если Вам важно, чтобы участок стоял на кадастре, а его сняли- нужно понять, на основании чего.  Или по решению суда или по истечении срока, в течение которого нужно было зарегистрировать права на участок (5 лет).

В первом случае- нужно придерживаться решения суда, и если судом это не определено дополнительно провести заново межевание земельного участка.

Во втором случае опять же необходимо провести межевание заново, ведь данные предыдущего межевания уже не вернуть. Даже если Вы успеете получить в кадастровой палате документы, на основании которых было проведено межевание- скорее всего они не помогут. Ведь за 5 лет успеет поменяться все- и нормативные акты, и требования к оформлению да и заборы с соседями иногда переставляются «сами собой».

Остались вопросы- пишите

Наши соцсети:

Телефон: 8 (903) 253-35-84, Илья

Отправляя, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и ждете конструктивный и грамотный ответ.

ООО «Землемер»Лого Для Вас!

Звездный авторитет:
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
ООО "Землемер"